ПАНАДОЛ ЭКСТРА - инструкция по применению

Регистрационный номер

П N014417/01-2002

Торговое наименование

Панадол экстра

Международное непатентованное наименование

Кофеин + Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки растворимые

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг;

в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг;

в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Код АТХ

N02BE71

Фармакологическое действие

Парацетамол ингибирует синтез ПГ, снижает возбудимость теплового центра и усиливает теплоотдачу. Кофеин повышает проницаемость гистогематических барьеров, в том числе ГЭБ, и увеличивает уровень парацетамола в головном мозге.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга. Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Парацетамол и кофеин хорошо всасываются в ЖКТ, равномерно распределяются по тканям, проникают в головной мозг, метаболизируются в печени. Оба вещества и их метаболиты выделяются в основном почками.

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, меналгия). Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 2 таблетки на однократный приём (запивать небольшим количеством воды). Повторный приём возможен не ранее чем через 4 ч (максимальная суточная доза — 8 таблеток). Таблетки растворимые: 2 таблетки растворяют в ½ стакана воды и принимают до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 таблеток).

Побочное действие

Аллергические реакции (высыпания на коже). При значительном превышении дозы — нарушения функции печени и почек, повышение АД.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает всасывание. Несовместим с алкоголем.

Особые указания

Не рекомендуется применять одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Не следует использовать детям до 12 лет. Необходимо соблюдать осторожность при тяжёлых нарушениях функции печени или почек. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

Форма выпуска

Таблетки растворимые.

2 шт. — стрипы (12 шт.) — коробки картонные (24 шт.)2 шт. — стрипы (6 шт.) — коробки картонные (12 шт.) 4 шт. — стрипы (6 шт.) — коробки картонные (24 шт.)

Хранение

При температуре не выше 30 °C.

Срок годности

4 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

FAMAR, S.A.,

Греция

Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. Самолечение опасно для жизни.

Информация, содержащаяся на этом сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов.